📍Киевская обл. Бориспольский р-н c. Счастливое, Озерная, 41
 

Cтроительство купольного офиса с камышовой кровлей

В строительстве купольного дома много особенностей и секретов. Чего только стоит его фасад и внешняя отделка. Ведь у купола нет разделения, где кровля, а где стены. Соответственно, при выборе материала для внешней отделки необходимо учитывать и конструкционную прочность, и теплосбережение, и внешний вид, и устойчивость к сезонным перепадам влажности и температуры, порывам ветра, и многое другое.

Компания Бионик-Хаус для покрытия купола своего офиса выбрала камышовую кровлю по нескольким причинам:

- Долговечность – это самый определяющий фактор, так как площадь поверхности купола внушительная, и лучше сделать один раз и надолго, ведь кровельные работы и материалы дорогие, и условия эксплуатации могут быть самыми разными.

- Ремонтопригодность. Нельзя исключить форс-мажорные обстоятельства. Стихия часто преподносит нам неприятные «сюрпризы» в виде града или сильных порывов ветра, и тут ничего не поделаешь. Купол лучше всех переносит подобные невзгоды, однако материал кровли-фасада также может нуждаться в ремонте. И тут, как нельзя кстати, окажется еще один параметр – ремонтопригодность. Разный кровельный и фасадный материал может оказаться не приспособленным для замены небольшого поврежденного участка и потребовать серьезных работ. Камышовая кровля не только успешно гасит удары не очень крупного града, который почти не приносит ей вреда, но и, при необходимости, легко ремонтируется.

- Внешний вид. Оригинальность внешнего вида камышового купола вряд ли кто оспорит. Это уникальное решение, единственное в Украине на текущий момент. Компания «Современные деревянные дома» видит хорошую перспективу для данной инновации…

- Теплосбережение. Купольное здание, по сути, имеет каркасную основу, которая, по идее, имеет эталонные показатели энергоэффективности. Использование камыша для покрытия стен позволяет улучшить экологические и акустические показатели каркасного здания.

- Звукоизоляция. Камыш, кроме всего прочего, является прекрасным ударным звукоизолятором. Известная проблема металлочерепицы - когда во время дождя в доме нужно повышать голос - здесь просто исключена.

Напомним, что заявленный срок эксплуатации камышовой кровли около 80-ти лет, то есть, это очень долговечный материал.