📍Киевская обл. Бориспольский р-н c. Счастливое, Озерная, 41
 

Кто обязан платить налог на недвижимость

До 1 июля налоговая служба будет рассылать людям сообщения-решения и квитанции с суммами налога, который нужно внести в течение 60 дней со дня получения документа
Похоже, 2014-й таки станет первым годом уплаты налога на недвижимость, который в нашей стране пытались ввести на протяжении десяти лет. Впрочем, с учетом многочисленных и обширных льгот платить этот налог придется далеко не всем.

Начнем с хороших новостей: налог на недвижимость предусматривает ряд льгот, который освобождает владельцев от уплаты налога. И те, кто имеет право на льготу, могут не волноваться: им не нужно ни приходить в налоговую службу, ни предоставлять какие-либо дополнительные документы, ни подавать декларацию по итогам года… В их жизни с появлением нового налога ничего не изменится.

Ну, а те, кто должен платить налог на недвижимость, скорее всего, об этом уже знают. Ведь еще в 2013 году, в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины, органы Миндоходов разослали владельцам жилой недвижимости по месту их регистрации приглашения для сверки количества объектов, находящихся в собственности, и размеров их жилой площади. В основном приглашения получили граждане, имеющие недвижимость, суммарная площадь которой больше льготной, и те, кто использует жилье для получения доходов: сдает в аренду, лизинг или открыл там офис.

Все они имели возможность пройти сверку объектов, чтобы был сформирован реестр плательщиков налога. В такой сверке в 2013 году приняли участие 1,7 миллиона человек, и все необходимые поправки внесены в базу данных. Более того, если гражданин получил приглашение и увидел, что в указанных данных его все устраивает, он мог на сверку даже не приходить: в таком случае налог ему будут насчитывать в соответствии с информацией, имеющейся у Миндоходов.

Как видите, самым главным в решении вопроса, будет ли человек платить налог на недвижимость, является наличие льготы.

Если суммарная площадь всех жилых объектов, которыми владеет человек, меньше льготной и они не используются для получения доходов, то такой гражданин не будет платить налог.

Как, когда и по каким ставкам нужно платить налог

Закон предусматривает градацию ставок в зависимости от вида недвижимости и ее площади. Так, для квартир площадью от 120 до 240 квадратных метров и домов от 250 до 500 квадратных метров ставку будут определять местные органы управления. Ее размер не должен превышать 1 процент минимальной зарплаты. С учетом того, что в 2014 году минимальная зарплата составляет 1218 гривен, 1 процент от нее составит 12 гривен 18 копеек.

Местные власти могут назначить ставку и меньше 1 процента. Но вот если человек владеет разными объектами недвижимости площадью от 370 до 740 квадратных метров, тогда он будет платить фиксированную ставку в размере 1 процента минимальной зарплаты.
А для еще большей площади действует единая ставка — 2,7 процента.

Как же рассчитывается налог на недвижимость? Объясним на примере. Допустим, у человека есть квартира жилой площадью 130 квадратных метров. В данном случае на 120 квадратных метров предоставят льготу, а за «лишние» 10 метров придется платить налог. Применим максимальную ставку: 1 процент минимальной зарплаты (в 2014 году — 12 гривен 18 копеек) за каждый квадратный метр:
12 гривен 18 копеек х 10 квадратных метров = 121 гривня 80 копеек.
Итак, сумма налога составит 121 гривню 80 копеек в год.

И теперь самое главное! 

В Налоговый кодекс антикризисный пакет внес изменения, которые предусматривают, что налогом облагается не жилая, а общая площадь. Изменения вступили в силу с 1 апреля 2014 года.

Поэтому схема расчета площади при уплате налога будет такая:

  • в 2014 году люди платят налог за недвижимость, которой они владели в 2013 году, и налогом облагается жилая площадь;
  • в 2015 году граждане будут платить налог за недвижимость, которой они владели в 2014-м, следовательно, до 1 апреля расчет будет вестись с учетом жилой площади, а с 1 апреля и по 31 декабря 2014 года — исходя из общей.

 Еще один важный вопрос: а если человек продал «лишнюю» квартиру? Предположим, у него было две квартиры по 100 квадратных метров каждая. Одну он продал в ноябре 2013 года. В таком случае в 2014-м ему будет начислен налог только с 1 января до 1 ноября — на площадь свыше 120 квадратных метров. После 1 ноября в его собственности остается одна квартира площадью 100 квадратных метров, что меньше льготной. Поэтому за последние два месяца года налог платить не нужно.

Чтобы доказать факт продажи «лишней» квартиры, в ходе сверки человек должен предоставить документы, подтверждающие смену владельца жилья: договор купли-продажи, дарственную, решение суда.
До 1 июля гражданам будут рассылать налоговые сообщения-решения и квитанции с начисленными к уплате суммами налога, который нужно внести в течение 60 дней со дня получения документа.
Если человек обнаружил какие-то неточности в данных квитанциях, у него еще есть возможность внести коррективы. Для этого нужно срочно обратиться в налоговую инспекцию по месту своей прописки (регистрации), независимо от того, где находится недвижимость, за которую вносится налог. Допустим, человек зарегистрирован в Киеве, а его недвижимость находится во Львове, Одессе и Боярке. Так вот, ему нужно обращаться именно в столичную налоговую службу — по месту регистрации.

Также напоминаем, что при Министерстве доходов и сборов Украины открыта специальная телефонная консультационная линия (0−800−501−007), позвонив на которую можно уточнить все нюансы уплаты данного налога.

Какие льготы предоставляются при налогообложении домов и квартир

Льгота по уплате налога на недвижимость полагается независимо от количества объектов недвижимости (см. таблицу). То есть если у человека две квартиры, два дома, квартира и дом и так далее, то главное, чтобы их суммарная площадь не превышала льготную. Тогда владелец налог платить не будет.
В более ранней редакции Налогового кодекса предусматривалось, что налог платить придется, если у гражданина две квартиры, даже если их общая площадь меньше льготной. Но эта норма была впоследствии упразднена.

Таким образом, человек, владеющий двумя квартирами жилой площадью 40 и 60 квадратных метров, налог платить не будет, поскольку в сумме общая площадь его недвижимости составляет 100 квадратных метров, что меньше льготных 120 «квадратов».

В то же время льготы по уплате налога не предоставляются на объекты, используемые владельцами с целью получения доходов. Например, человек имеет две квартиры — 40 и 60 квадратных метров. Если в одной квартире он живет, а другую сдает в аренду или использует как офис в предпринимательской деятельности, тогда за другую квартиру будут взимать налог без предоставления льготы.

Кроме того, в прошлом году в редакции Налогового кодекса появился пункт «Разные виды объектов жилой недвижимости». Он касается людей, владеющих одновременно квартирой (частью квартиры) и домом (частью дома). Им предоставляется льгота на 370 квадратных метров. До 2013-го человеку, имеющему и дом, и квартиру, за один объект необходимо было платить налог в зависимости от применения льготы.

Также отметим, что льгота дается конкретному гражданину на те жилые метры, которые являются его собственностью. Предположим, квартирой в 140 «квадратов» владеют двое, каждому принадлежит по 70 метров. В таком случае, если у них нет другой недвижимости, оба имеют право на льготу при уплате налога. Даже несмотря на то, что общая площадь квартиры больше льготной.

Еще один важный момент: Налоговым кодексом предусмотрено, что садовый или дачный домик не облагается налогом на недвижимость. Но только в том случае, если в собственности плательщика имеется не больше одного такого объекта. А если у человека есть два и более садовых или дачных дома, то он должен определиться, на какой из них хочет получить льготу, и предоставить в налоговую инспекцию по месту регистрации соответствующее заявление. На другие дома налог будет насчитываться в соответствии с требованиями налогового законодательства.

Не облагается налогом и жилье, расположенное в зоне отчуждения. Объектом налогообложения не является жилая недвижимость детских домов семейного типа, а также та, что принадлежит физическим лицам, которые в соответствии с законом имеют статус многодетных, приемных или малообеспеченных семей, недвижимость опекунов, попечителей детей (но не больше одного такого объекта на семью, опекуна, попечителя). Не придется платить налог и за недвижимость, принадлежащую детям-сиротам, детям, лишенным родительской заботы, и лицам из их числа, признанным такими в соответствии с законом, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями или отцами (не больше одного объекта на ребенка).

Теперь о том, что касается ответственности за неуплату налогов. Если человек часть недвижимости сдает в аренду или использует в бизнесе, то, по словам налоговиков, специально отслеживать деятельность владельцев жилья никто не будет. Это, так сказать, дело совести. Но все же законодатель устанавливает некоторые пути получения налоговиками информации о таких случаях. К примеру, нотариус при заключении договора аренды недвижимости обязан послать в налоговую по месту жительства арендодателя сведения о таком документе. Также субъекты хозяйствования, являющиеся посредниками при заключении подобных договоров или предоставляющие услуги по аренде (риелторы), обязаны направить информацию о заключении договора в налоговую службу по месту своей регистрации.

Ставки налога на недвижимость

Ставки налога на недвижимость
Объект недвижимости / СтавкаНе облагается налогом (льготная площадь)До 1% минимальной зарплаты
(за каждый квадратный метр площади выше льготной)
1% минимальной зарплаты
(за каждый квадратный метр площади выше льготной)
2,7% минимальной зарплаты
(за каждый квадратный метр площади выше льготной)
Квартиры До 120 м2 От 120 до 240 м2 - Свыше 240 м2
Дома До 250 м2 От 250 до 500 м2 - Свыше 500 м2
Различные виды недвижимости До 370 м2 - От 370 до 740 м2 Свыше 740 м2

 

В каких еще странах платят за дома и квартиры

Украина не единственная страна, где существует налог на недвижимость. «ФАКТЫ» поискали в Интернете сведения об этом налоге в других странах, и вот несколько примеров.

В Италии ежегодный налог на недвижимость составляет 0,4—0,7 процента от кадастровой стоимости объекта и рассчитывается для каждого объекта индивидуально, в зависимости от статуса территории, на которой он находится.
В Греции с 1 января 2014 года вступил в силу закон о едином налоге на недвижимое имущество. Он состоит из основного и дополнительного налогов. Основной (распространяется на все типы недвижимости) и составляет от 2 до 13 евро за квадратный метр в зависимости от расположения объекта. Дополнительный касается только недвижимости в черте города, оценочная стоимость которой превышает 300 тысяч евро и владельцем которой является физическое лицо. Составляет 0,1—1 процента.
На Кипре размер налога зависит от стоимости жилья. Владельцы недвижимости, которая стоит меньше 5 тысяч евро, освобождаются от уплаты. Для расчета налога на остальную недвижимость предусмотрена прогрессивная шкала от 0,6 до 1,9 процента.
В Болгарии ставка налога — 0,15 процента налоговой стоимости объекта, которая обычно на 30—50 процентов ниже рыночной.
В Турции размер ежегодного налога на жилую недвижимость составляет 0,3 процента кадастровой оценки объекта.