📍Киевская обл. Бориспольский р-н c. Счастливое, Озерная, 41
 

Купольное домостроение развивается и приобретает популярность

куполообразный домСтроительство куполообразных домов в Украине с применением гнутоклееных балок, образующих свод, набирает обороты в конце 2016-го года. По нашему мнению, популярность купольного домостроения будет возрастать и в следующем 2017-м году. Технология строительства сферических домов входит на украинский рынок не столько альтернативой традиционной форме архитектуры, сколько возможностью реализовать органичное жилое пространство порою самым неожиданным и оригинальным способом. Даже в многоэтажном строительстве украинцы не всегда готовы принять стандартное типовое решении планировок квартир, тем более, когда речь идет о строительстве индивидуального дома, который обязательно должен быть оригинальным и не таким как у других.

Развитие купольного домостроения.

Для реализации каркаса проекта куполообразного дома обычно применяются деревянные конструкции из гнутоклееной древесины. Это удобно и оправдано по цене, однако заполнение и обшивка основного каркаса выбирается по вкусу хозяев.

строительство сферических домов

Многим нравятся открытые или видимые меридианные балки внутри дома. Это демонстрирует красоту сферической конструкции, но требует большого мастерства и опыта укладки отделочных материалов от рабочих, так как обшивка вагонкой или имитацией бруса ведется по внешней стороне балок. Однако это не является обязательным и в данном случае хозяин пожелал их оставить в стене, о чем свидетельствуют параллельные перемычки для удержания утеплителя и отделочных материалов.

Куполообразный дом из дерева и камня

В данном примере довольно удачно реализована комбинация дерево+камень. Конструкция фасада здания здесь несколько тяжелее чем у деревянного купола, перегородки выполняли из кирпича, поэтому такое решение не для сейсмически неспокойных зон, однако оно имеет и свои преимущества.

отделка сферических домов

Отделку деревянного фасада камнем часто можно встретить в классическом строительстве 20-го столетия по всей Украине, однако в купольном домостроении такая идея реализована впервые. Примечательно что камень образует лишь прямой вертикально-цилиндрический пояс, а начало свода приподнято над землей что дает возможность применять обычные окна на первом этаже вместо мансардных которые встраиваются в кровлю и стоят дороже.

куполообразный дом - строительство

Здесь так же повременили и с монтажом оконных проемов на втором этаже, размер которых может оставаться на согласовании. В данном случае это является приемлемым так как если балки скрыты проемы можно вырезать после доставки самих окон смонтировав их в нужном месте, без вреда для дизайна, отделочного материала и основной конструкции купола. Однако, по нашему мнению, их лучше монтировать в каркасе заранее. Это является стандартной и повсеместной европейской практикой.

Следите за нашими публикациями, и мы расскажем о новых интересных идеях и воплощении куполообразных домов, а так же о развитии купольного домостроения на Украине и во всем мире.